Lot n° 21

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles Antoine). Architecture moderne, ou l’Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. A Paris, Chez l’Auteur, Libraire du Génie & de l’Artillerie, 1764. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin (reliure de l’époque). Deux titres-frontispices, vignettes par MARVYE & COCHIN et 151 planches gravées, la plupart sur double page, certaines repliées. Ex-libris manuscrit. Coiffes accidentées et coins émoussés ; un mors fendu sur 4 cm sur le second volume.