Lot n° 40

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
[CARMEL]. Opuscules Sacrés et Lyriques ou Cantiques […] Avec les Airs notés. A l’usage de la jeunesse de la paroisse de S. Sulpice. A Paris, Chez Nicolas Crapart, Libraire, 1772. 4 volumes in-8°, maroquin rouge, roulettes dentelées dorées encadrant les plats, chiffre « s s » au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Quatre frontispices, titres gravés, et une vignette de dédicace aux armes de Madame Louise de France (1737-1787), fille de Louis XV, religieuse carmélite à Saint-Denis, par Jean BEUGNET. Trois petites restaurations aux coins et mors ; dos du tome I légèrement insolé. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE au CHIFFRE de l’ÉGLISE PAROISSIALE de SAINT-SULPICE, à Paris.