Lot n° 41

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
[CALLOT (Jacques)]. • Misere de la guerre ; faict Par Iacques Callot. Et mise en Lumiere par Israël Henriet. A Paris, [Israël Henriet], 1636. •• Les Fantasies. S. l. [Paris], 1635. 2 suites en un volume in-16 oblong (58 x 118mm & 108 x 134mm pour la feuille de support), demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant des plats de veau, titre dans une guirlande d’encadrement au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure XVIIIe s.). • Suite complète, en deuxième état (avec les numéros), des « [Petites] Misere de la guerre », précédée d’un titre gravé par Abraham BOSSE. Restée inachevée, selon Lieuvre, Callot la reprend et la développe en 18 planches, plus grandes, sous le titre « Les Grandes Misere de la guerre ». Elles ne seront tirées par Henriet qu’après la mort de Callot. • Un titre orné et six planches gravées sur cuivre (num. de 1 à 6), « mises en Lumiere » par Israël HENRIET. •• Un titre orné aux armes de Jean-Louis de Bauffremont, à qui la suite est dédiée, et douze planches gravées sur cuivre (num. de 1 à 12), « mises en lumiere par Israel son amy ». Quelques petites rousseurs. Lieure, 1333 à 1338.