Lot n° 69

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 100 €
[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François). Abregé methodique des principes heraldiques, ou Du veritable art du blason. A Lyon, Chez Thomas Amaulry, 1677. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Onze planches héraldiques. Reliure accidentée ; annotations manuscrites et quelques salissures, mais EXEMPLAIRE dont TOUTES LES PLANCHES ONT ÉTÉ AQUARELLÉES. Saffroy, I, 2180.