Lot n° 92

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
[PAYS-BAS / NOBLESSE]. • Listes des titres de noblesse, chevalerie et autres marques d’honneur, accordées par les souverains des Païs-Bas, depuis l’année 1659 jusqu’à la fin de 1782, précédées d’une Table alphabétique des noms de ceux qui les ont obtenu. Avec une liste des villes, bourgs, villages, &c. du duché de Brabant, et des seigneurs qui les possédent actuellement […]. A Bruxelles, Chez Jos. Ermens, 1784. •• Recueil chronologique de tous les Placards, Édits et Ordonnances, qui se trouvent dans la Collection complette des 21 volumes in folio, des Placards de Brabant & de Flandre, & dans le livre intitulé : Jurisprudentia Heroïca de Christyn […]. S.l.n.d. (31 pp.). 2 parties en un volume in-12, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). De la « Bibliotheca Hafflighemensis 1784 » avec ex-libris manuscrit sur le titre.