Lot n° 31

[RECUEIL — de textes religieux par Bernard de Clairvaux, Jacob de Gruytrode, Henri de Langenstein, Gérard Zerbolt de Zutphen, Hugues de Fouilloy, Hermann von dem Busche, ou anonymes]. Paris, Cologne, e.a., 1492-1505.

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : Invendu
14 ouvrages en un fort volume in-8, veau fauve estampé à froid sur ais de bois, large frise de rinceaux bordée de filets en encadrement, fleurettes aux angles, rectangle central orné de grands fleurons à froid, différents sur les deux plats, titre du premier ouvrage [meditatões bernardi] estampé en haut du plat supérieur, dos à nerfs orné de fleurons à froid, tranches lisses munies d’onglets latéraux, fermoirs de laiton ouvragé (Reliure germanique de l’époque).Exceptionnel recueil comprenant quatorze éditions incunables et post-incunables, toutes d’une grande rareté et connues pour la plupart à quelques exemplaires seulement.
Contenu du recueil :
I. BERNARD DE CLAIRVAUX (Pseudo-). Meditationes s[an]cti Bernardi abbatis. Paris, Denis Roce, s.d. – [76] ff. sign. A-I8, K4. USTC, 142822 (2 ex.).
II. BERNARD DE CLAIRVAUX. Bernardus de concorda[n]tia statuum religioso[rum] qui pro suo te[m]pore erant. [Paris], Denis Roce, s.d. [après 1500]. – [32] ff. sign. A-D8. GW, 3912 ; ISTC, ib00366600 ; Pellechet, 2161 ; CIH 562 ; IBE 920 ; IBP 907 ; Voullième, 4767 ; USTC, 201676 (3 ex.).
III. BERNARD DE CLAIRVAUX. Bernardus ad Eugenium papam. [Paris], Denis Roce, s.d. [ca 1502]. – [60] ff. sign. a-g8, h4 (h4 blanc). Goff, B-372 ; Pellechet, 2133 ; IBP, 910 ; Proctor, 8369A ; BMC, VIII, 199 ; GW, 3920 ; ISTC, ib00372000 ; USTC, 207087 (1 ex.).
IV. BERNARD DE CLAIRVAUX (Pseudo-). Divi Bernardi abbatis ad sorore[m] modus b[e]n[e] vive[n]di. Paris, Denis Roce, 4 juin 1502. – [88] ff. sign. a-l8. USTC, 180031 (5 ex.) ; Moreau, I, p. 66, n° 9 (3 ex.).
V. GUY JOUENNAUX. Reformationis monastice vindicta seu defensio. [Paris], Denis Roce, s.d. [ca 1501]. – [68] ff. sign. A-H8, I8 (I4 blanc). IGI, 5608 ; Reichling, 226 et 579 ; CIBN, II, 138 ; BSB-Ink, I-696 ; GW, M-15906 (4 ex.) ; ISTC, ij00671500.
VI. Alphabetu[m] divini amoris. De elevatio[n]e me[n]tis in deum. Una cum conte[m]plationibus Bernardini de Senis ordinis fratrum mino[rum]. Paris, Robert Gourmont pour Denis Roce, s.d. [après 1500]. – [32] ff. sign. A-D8. Une Crucifixion gravée sur bois orne le recto de l’avant-dernier feuillet. L’Alphabet de l’amour divin a été diversement attribué à Jean Gerson, Thomas a Kempis, Johann Nider ou Nikolaus Kempf. Il est suivi dans cette édition des Contemplations de saint Bernardin de Sienne (1380-1444). ISTC, ia00531500 ; Polain, 148 ; GW, 1566 (4 ex.) ; CRF, III, 37.
VII. [JACOB DE GRUYTRODE]. Opusculum aureum anime peccatricis. [Paris], Denis Roce, s.d. – [28] ff. sign. a-c8, d4. La marque de Denis Roce ornant le titre est répétée au verso du dernier feuillet. Ce traité ascétique du XVe siècle a inspiré à la reine Marguerite de Navarre son poème du Miroir de l'âme pécheresse. Il a été attribué à Jacob de Gruytrode, mais aussi à Jacob de Jüterbogk et à Denis le Chartreux. Graesse, V, 31.
VIII. Fundamentu[m] eterne felicitatis. Cu[m] libro de miseria condit[i]o[n]is humane. Cologne, Retro minores, 9 octobre 1503. – [3] ff., LVIII pp. ; sign. A-B8 C4 D8 E4. Manque la seconde partie de l’édition contenant le traité De miseria conditionis humanæ du pape Innocent III (34 ff.). VD16, F-3406.
IX. HENRI DE LANGENSTEIN. Secreta Sacerdotu[m] in missa teneri debent multum utilia collecta Jacob de Jüterbogk. Questiones de celebratione missarum pro defunctis S. l. n. d. [Cologne, Retro Minores, ca 1502]. – [24] ff. sign. aa-cc8. Deux gravures sur bois à pleine page : une Annonciation au verso du titre et une Crucifixion au verso du dernier feuillet. Henri de Langenstein (c. 1325-1397) est aussi connu sous le nom d'Henri de Hesse l’Ancien. Jacob de Jüterbogk (ca 1385-1465) fut cistercien à Paradiz, en Pologne, et chartreux à Sainte-Agnès, près d'Erfurt. VD16, ZV-7703 ; USTC, 692829 (4 ex.).
X. Missale itinera[n]tium seu misse peculiares valde devoteque sequuntur. Cologne, Retro minores, 1503. – [32] ff. sign. e-f4, g-h8, i-k4. Sainte Famille gravée sur bois répétée au recto et au verso du dernier feuillet ; caractéristique de l’imprimerie Retro Minores, cette illustration figure également dans l’ouvrage d’Hugues de Fouilloy décrit ci-dessous. Proctor, 10504 ; Weale, 465.
XI. [GÉRARD ZERBOLT DE ZUTPHEN]. De reformatio[n]e virium anime. S. l. n. n. [Bâle, Johannes Amerbach], 1492. – [60] ff. sign. a-g8, h4. Curieux bois gravé au verso du titre, représentant Adam, Eve et le Serpent dans le jardin d’Eden ; de style naïf, la vignette est placée dans une bordure animée de paons et d’êtres fabuleux.Cet incunable bâlois est la plus ancienne édition citée par les bibliographes du Manuel de la réforme intérieure de Gérard Zerbolt de Zutphen (1367-1398), l’un des premiers membres de la Fraternité de la vie commune de Deventer. Hain, 16291* ; Goff, G-171 (10 ex.) ; Pellechet, 5120 ; Polain, 1586 ; Proctor, 7594 ; BMC, III, 755 ; GW, 10698 ; Schramm, XXI, 27; Schreiber, V, 4096 ; ISTC, ig00171000 ; Zutphen (G. Z. de), Manuel de la réforme intérieure, éd. critique de F. J. Legrand, Turnout, Brepols, 2001.
XII. HUGUES DE FOUILLOY. Tractatus de claustro anime [...]. Item tractatus eiusdem de co[n]structione tabernaculi ad litteram. [Cologne], Retro minores, 3 janvier 1504. – [152] ff. sign. A-B8, C4, D-E8, F4, G-H8, I4, K-L8, M4, N-O8, P4, Q-R8, S4 , T-U8, X-Y4, Z8. Sainte Famille gravée sur bois au verso du titre, répétée au verso du dernier feuillet. L'œuvre théologique et canoniale d'Hugues de Fouilloy (1174), chanoine de Saint-Nicolas de Régny puis de Saint-Laurent-au-bois, eut une fortune considérable au Moyen Âge. Proctor, 10506 ; VD16, H-5839 (10 ex.) ; USTC, 698907 (10 ex.) ; Gobry (I.), Le De Claustro animae d'Hugues de Fouilloy, Amiens, Eklitra, 1995.
XIII. HERMANN VON DEM BUSCHE. De saluberrimo fructosissimoq[ue] dive virgi[ni]s Marie psalterio triplex hecatostichon. S. l. n. d. [Cologne, Retro minores, ca 1498-1499]. – [12] ff. sign. a-c4. Sainte Famille gravée sur bois, différente des précédentes, au verso du dernier feuillet. Hermann von dem Busche (1468-1534), né à Sassenberg, près de Munster, est un des principaux représentants de l’humanisme allemand. GW, 5800 ; BSB-Ink, B-1011 ; BMC, I, 304 ; ISTC, ib01331550 (10 ex.) ; USTC, 743760.
XIV. Casus papales episcopales et abbatiales. Strasbourg, s. n., 1505. – [8] ff. sign. A-B4. Ce livret anonyme a connu maintes éditions au XVe et au XVIe siècle. VD16, C-1513 ; USTC, 619670 (4 ex.).
Les sept premiers ouvrages du recueil sortent des presses de Denis Roce, imprimeur-libraire parisien actif de 1490 à 1517. Elles comportent toutes sur la page de titre sa belle marque typographique aux deux griffons, encadrée de sa devise : À l'avanture, tout vient à point qui peut attendre (Renouard, n°1005 ; Silvestre, n°451).
Cinq autres ouvrages réunis dans ce volume proviennent de l’imprimerie Retro minores de Cologne. Cette officine, dont le nom signifie littéralement « derrière le couvent minorite », fut active de 1497 à 1504, année où elle fut reprise par Martin von Werden, qui y travaillait sans doute depuis sa fondation.
Précieux exemplaire conservé dans sa première reliure en veau estampé à froid.
Les fers estampés sur les plats permettent de l'attribuer à un atelier de reliure allemand actif à Heidelberg entre 1476 et 1528, connu sous le nom de « Blumenstock Raute I » (Kyriss, n°142 – Einbanddatenbank w000110).
Quelques annotations marginales et marques de lecture manuscrites du XVIe siècle à la plume.
Ex-libris manuscrits du temps : ad usum fratris [...], 1521, sur la première garde ; Christophorus Harch, 1563 sur la première garde et répété le titre du premier et du onzième ouvrage ; Wolffgangus Petter sur le titre du onzième ouvrage.
Habiles restaurations à la reliure, petit manque sur l'attache d’un fermoir. Galerie de ver sans atteinte au texte dans la marge inférieure des six derniers feuillets de texte et de garde.