Lot n° 30

RAMELLI (Agostino) — Le Diverse et artificiose machine.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur, 1588. In-folio, maroquin rouge, dentelle de fleurons dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale du plus beau livre de mécanique du xvie siècle.
Cet ouvrage fondamental pour l'histoire de la technologie offre un panorama d’instruments et de machines gravés en taille-douce sur 164 (sur 194) planches, à pleine page ou à double page, de pompes, fontaines, derricks, ponts mobiles, forges, grues, machines de siège, roue à livres, etc., qui ont inspiré l’iconographie des livres de mécanique durant plus de deux siècles.
L'ouvrage est, en outre, orné d'un riche encadrement de titre et d'un portrait de l'auteur gravés par Léonard Gautier.
Agostino Ramelli (1531-1590), natif de Ponte Tresa, reçut une formation de mathématicien, puis participa aux guerres d’Italie en qualité d’ingénieur militaire. À son arrivée en France, il se mit sous la protection du duc d’Anjou, futur Henri III, le dédicataire de l’ouvrage.
Exemplaire incomplet de 37 feuillets (illustrés de 30 gravures, dont 8 à double page). Reliure très usagée avec manques importants au dos et sur le premier plat, détaché, premières gardes déchirées, quelques rousseurs.
Dibner, HoS, n°173 – Norman, II, n°1777 – Cockle, n°788 – Kat. Berlin, n°1770 – Mortimer, n°452.