Lot n° 53

CERVANTES (Miguel de) — Nouvelles.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1768. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction de l'abbé Saint-Martin de Chassonville, parue initialement en 1707.
L'illustration se compose d'un portrait de Cervantes d'après William Kent et de 13 figures hors texte dessinées et gravées par Jacob Folkema, les mêmes que dans l'édition espagnole de 1739.
« Esta bellíssima edición, ajustada extrictamente á la de Lausane 1744, le es superior en la parte tipográfica » (Rius). On la joint souvent aux six volumes du Quichotte paru la même année.
Agréable exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Un coin frotté, piqûre de ver sur un mors, très légères rousseurs éparses.
Rius, n°906 – Cohen, 221 – Palau, n°53535.