Lot n° 59

[DROIT] — Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

GROTIUS (Hugo). Le Droit de la guerre et de la paix. Amsterdam, Pierre de Coup, 1729. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française de Jean Barbeyrac, ornée d'un beau portrait de l'auteur. Bel exemplaire. Quelques feuillets légèrement roussis.
PUFENDORF (Samuel von). Le Droit de la nature et des gens. Londres, Jean Nours, 1740. 3 volumes in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de Jean Barbeyrac, ornée de son portrait et de celui de l'auteur. Très bel exemplaire.
BURLAMAQUI (Jean-Jacques). Principes du droit naturel. Genève et Copenhague, Claude et Antoine Philibert, 1762. In-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du principal ouvrage de l’auteur. Bel exemplaire, sans les Principes du droit politique ni le Supplément. Un coin restauré.
VATTEL (Emer de). Le Droit des gens, ou Principes de la loi naturelle appliqués à la conduite et aux affaires des nations et des souverains. Amsterdam, Van Harrevelt, 1775. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage fondateur du droit international, publié pour la première fois en 1758. Très bel exemplaire. Discrètes restaurations à la reliure.