Lot n° 62

FÉNELON — Les Aventures de Télémaque.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, veau fauve glacé, triple filet doré et fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Luxueuse édition typographique, réalisée par Pierre-François Didot avec les nouveaux caractères de sa fonderie. C'est l'un des premiers ouvrages français imprimés sur papier vélin, en l'espèce sur Nom-de-Jésus des papeteries Montgolfier d'Annonay.
Il a été spécialement conçu pour recevoir la suite de dessins de Charles Monnet exposée au Salon de 1771 et gravée deux ans plus tard par Jean-Baptiste Tilliard, qui se compose de 72 figures hors texte, ainsi qu'un titre-frontispice par Montulay et 24 planches de texte gravé pour les sommaires des chants.
Exemplaire de choix remarquablement conservé.
Quelques rares feuillets de texte jaunis.
Cohen, 384-386 – Ray, n°37 – Brunet, II, 1215.