Lot n° 4

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
CLERGUE (Lucien). – MAGNAN (Jean-Marie). De Cape qui caresse et d'épée qui foudroie. L'œuvre de Picasso. [Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana (collection Hôtel du grand miroir), 1992. In-folio, 18-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., en feuilles sous couverture, le tout placé sous chemise et étui de toile rouge de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE, TIREE A SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES numérotés sur Arches, signés par l'auteur. 5 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES DE PABLO PICASSO PAR LUCIEN CLERGUE, TOUS SIGNES PAR CE DERNIER au crayon sur les supports. Soit 4 tirages de format 30 x 20 cm et une de format 20 x 20 cm, appliqués sur des feuillets compris dans la pagination. Joint, un billet de René Magritte communiquant à son correspondant l'adresse du poète surréaliste Paul Nougé (Jette, 27 octobre 1948, enveloppe conservée).