Lot n° 15

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 3 125 €
DAUMIER (Honoré). Lettre autographe signée à son épouse Marie-Alexandrine Dassy. S.l., « mercredi ». Une p. in-8. L'ARTISTE ANNONCE QU'IL VA FAIRE UNE LITHOGRAPHIE. « Nos places sont retenues pour demain jeudi, ma bonne Didine, et nous serons ensemble vendredi matin. Vous êtes plus heureuses que nous, Mesdames, car du moment où vous recevrez nos lettres, vous n'aurez plus qu'au petit jour à attendre, tandis que nous qui vous écrivons, nous avons encore deux grands jours. Enfin, mon bon Nini, ça se passera. JE VAIS PASSER LA JOURNEE ET FAIRE UNE PIERRE. Adieu ma vieille. À après-demain qui ne sera que demain pour toi... »