Lot n° 17

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 875 €
[GAUGUIN (Paul)]. – VOLLARD (Anbroise). Lettre autographe signée à Paul Gauguin. Paris, 27 décembre 1901. 3 pp. 2/3 in-8. Un portrait photographique d'Ambroise Vollard joint. AMBROISE VOLLARD, MARCHAND DE PAUL GAUGUIN EN OCEANIE. Le peintre, qui avait séjourné à Tahiti de 1891 à 1893 puis de 1895 à septembre 1901, et qui venait de se fixer en septembre 1901 aux Marquises, connaissait de graves difficultés financières car il avait du mal à vendre ses œuvres. Cela était dû en grande partie à l'incompréhension du plus grand nombre, mais aussi aux manœuvres des connaisseurs et marchands comme Ambroise Vollard, à l'inertie du courtier Lévy, et aux paiements irréguliers des sommes qui lui étaient dues. « Cher Monsieur Gauguin, deux mots pour vous dire que je vous ai envoyé dernièrement un chèque de six cent cinquante francs sur lesquels il y avait 300 frs, PRIX DU VAN GOGH à Bauchy [le limonadier Auguste Bauchy, un des premiers et grands collectionneur des deux peintres]. Je vous ai envoyé il y a quelques jours un chèque de mille francs. COMME JE N'AVAIS PAS REÇU DE REPONSE DE VOUS AU SUJET DU GRAND TABLEAU VENDU, JE VOUS AI TOUJOURS ENVOYE AINSI LA MOITIE DU PRIX soit 750 frs à prendre sur 1000 frs, ce qui fait que mon envoi de ce mois ne se monte qu'à 250 frs. J'ai reçu une lettre de Scharf et Kayser [banque de Hambourg par laquelle Ambroise Vollard faisait transiter une partie des sommes qu'il envoyait à Paul Gauguin] dans laquelle ils me disent que par erreur, au lieu de vous verser 350 frs il y a q[uel]q[ue] temps, on ne vous a versé que 267 f. – mais qu'ils avaient donné l'ordre de compléter le reste. C'est, paraît-il, que leur correspondant, au lieu de verser l'équivalent en francs de 267 marks avait compris 267 francs. JE N'AI PAS REÇU LA CAISSE DE TABLEAUX QUE VOUS M'ANNONCEZ. Avez-vous reçu l'envoi de toiles et de colle de peau ainsi que de couleurs ? En vous souhaitant une bonne santé et une bonne année... »