Lot n° 19

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 750 €
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Jean-Baptiste Faure. Giverny (Eure), 26 août 1889. 22 pp. 1/3 in-8. C'est Claude Monet qui eut la plus grande part dans la campagne destinée à faire acheter par souscription le tableau Olympia d'Édouard Manet puis à le faire accepter par l'État pour le Louvre : initiée en 1889, cette campagne aboutit en 1890, et si l'Olympia fut d'abord conservée au musée du Luxembourg, il finit par entrer au Louvre en 1907. « Mon cher Faure, je viens vous demander si vous voulez participer à LA SOUSCRIPTION QUE NOUS FAISONS ENTRE AMIS ET ADMIRATEURS DE MANET POUR ACHETER L'OLYMPIA DE MANET ET L'OFFRIR AU LOUVRE. Nous serions très heureux de vous compter parmi nous pour cette manifestation toute artistique. Je sais bien que ce tableau de Manet n'est pas votre préféré mais si nous l'avons choisi, c'est surtout PARCE QU'IL APPARTIENT A MADAME MANET A LAQUELLE NOUS VOULONS DISCRETEMENT VENIR EN AIDE ET AUSSI PARCE QU'IL ETAIT LE TABLEAU PREFERE DE MANET. C'est un bel hommage à rendre à l'artiste et j'espère bien que vous me ferez une réponse favorable. Vous priant de me dire pour quelle somme je dois vous inscrire, je vous adresse la liste des souscriptions à ce jour. Mes meilleurs compliments. Tout à vous... » Joint, une lettre autographe signée de Raffaele Giannetti et 2 lettres (une autographe signée, une autographe) de Joseph Dupoy de Guittard.