Lot n° 21

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 000 €
MONET (Claude). Lettre autographe signée à Gustave Geffroy. Giverny, 2 mai 1912. 4 pp. in-8, liseré de deuil, enveloppe conservée. Claude Monet allait présenter les tableaux qu'il avait peints à Venise, dans une exposition qui serait ouverte du 28 mai au 8 juin 1912 à la galerie Bernheim-Jeune. Le catalogue, Les "Venise" de Claude Monet, en serait préfacé par Octave Mirbeau. « Cher ami, je vous ai télégraphié, il y a quelques jours, vous priant de me donner des nouvelles de CLEMENCEAU [qui avait été opéré de la prostate en avril], ne voulant pas en ce moment l'ennuyer de cela et lui montrer de l'inquiétude. Vous seriez bien gentil de me dire ce qu'il en est, si cela a eu lieu ou si l'opération est remise. J'espère que vous êtes bien, vous et les vôtres. J'ai reçu votre carte du Croisic, merci, mais moi ça ne va guère, au moral s'entend. JE NE ME TIRE PAS DE MES VENISE ET SUIS DESESPERE CAR L'EXPOSITION EST IRREVOCABLEMENT ANNONCE[E]. J'AI PERDU LE PEU DE BIEN QU'IL Y AVAIT DANS CES TOILES. JE ME SENS BIEN UN HOMME FOUTU. Je ne sais si Clemenceau vous l'a dit, mais peu s'en est fallu que je ne mette votre amitié à contribution, pour une préface au catalogue. Fénéon [Félix Fénéon était le directeur artistique de la galerie Bernheim jeune] m'avait écrit : soit à vous ou à MIRBEAU, lequel était justement à Giverny. Je lui ai communiqué la lettre, certain qu'il ne se pourrait se charger de cela, vu son état, mais il a paru y tenir et vouloir faire l'effort de la faire, ce qui me touche certainement, mais que je redoute en même temps. Il VA PORTER AUX NUES DES CHOSES QUI NE LE MERITENT PAS. Qu'avec vous j'eusse été plus à l'aise pour vous prier d'être sobre d'éloges. Il est vrai que je puis au dernier moment renoncer à cette exposition. Mais ce n'est pas pour cela que je vous écris, c'est pour avoir des nouvelles de notre ami et vous prier de m'envoyer un mot. À vous d'amitié... »