Lot n° 26

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 000 €
CHARLES VIII. Pièce signée « Charles », adressée aux généraux des Finances de France, contresignée par le secrétaire du roi Jean Robineau. Blainville [aujourd'hui Blanville-Crevon, près de Rouen, dans le département de la Seine-Maritime], 30 mai 1485. 3/4 p. in-folio oblong sur feuillet de parchemin ; sceau manquant, salissures. EXEMPTION D'IMPOTS EN FAVEUR DE LA VILLE PORTUAIRE D'HARFLEUR, POUR LA RECOMPENSER DE SA LOYAUTE ET L'AIDER A FAIRE FACE AUX DEPENSES DE SA DEFENSE. Le pouvoir royal était alors pris dans la « Guerre folle », mouvement de révolte contre la pression fiscale et contre l'influence d'Anne de Beaujeu, sous la conduite du duc d'Orléans avec l'appui du duc de Bretagne, des princes français et de plusieurs puissances étrangères. « ... Savoir vous faisons que, nous inclinans liberallement a la supplication et requeste de noz chers et bien amez les manans et habitans de la ville de Harfleu, en faveur mesmement de la bonne loyaulté qu'ilz ont tousjours monstree envers noz predecessuers roys, nous et la Couronne de France, a iceulx pour ces causes, et affin qu'ilz soient plus curieux et enclins de continuer de bien en mieulx et aient de quoy supporter les charges et despenses que faire et soustenir leur convient pour la garde de ladicte place qui est assise sur la liziere de la mer en pais de frontiere, et autres consideracions a ce nous mouvans, avons donné et quicté, donnons et quictons de grace especial[e] par ces presentes, la somme de deux cens livres tournois, en laquelle ilz ont esté imposez pour leur porcion de l'octroy a nous fait en ce present moys de may en nostre ville de Rouen par les gens des troys estatz de nostre pais et duché de Normandie pour subvenir a aucunes noz affaires... Le duc de Lorraine, le conte de Clermont, le sire de Graville, messire Estienne de Vest chevalier bailli de Meaulx et autres presens... » Voyageant alors en Normandie, Charles VIII et sa mère la régente Anne de Bretagne séjournèrent les 30 et 31 mai 1485 à Blainville chez Jean d'Estouteville, noble qui se distingua par une fidélité sans faille envers les rois de France depuis la guerre de Cent Ans.