Lot n° 122

OEXMELIN, Alexandre-Olivier

Estimation : 400 - 600
Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes ; contenant ce qu'ils ont fait de remarquable avec la vie, les moeurs & les coutumes des Boucaniers & des habitans de St. Domingue & de la Tortue. Nouvelle édition. Trévoux, la Compagnie, 1775. 4 volumes in-12 (165 x 95 mm) de 6 ff.n.ch., 394 pp., 1 f.n.ch., 5 planches gravées dépliantes pour le volume I ; 1 f.n.ch., 428 pp., 2 planches gravées dépliantes, frontispice gravée relié avant la page 366 du volume II ; 347 pp. pour le volume III ; 1 f.n.ch., LX, 355 pp., 1 f.n.ch. pour le volume IV. Veau porphyre, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Sabin, 23478. Voir Borba I, 300 (pour d'autres éditions) ; Belle édition importante de la traduction française, dont le volume 3 contient Le Journal du voyage fait à la mer du sud de Ravenau de Lussan, le volume 4 est occupé par la traduction française du récit de La Vie et les aventures de deux femmes pirates, Marie Read et Anne Bonny du capitaine Charles Johnson. Publié d'abord en hollandais à Amsterdam en 1678, le récit d'Oexmelin fut couronné d'un succès fulgurant en librairie de la littérature de voyages dont les traductions se succédèrent rapidement. La première édition de la traduction française de 1686 par de Fontignières ne comptait que 2 volumes. Les récits de Ravenau de Lusson et de Johnson furent ajoutés respectivement à partir de 1689 et 1744. Cette édition est illustrée d'un frontispice (mal-placé au milieu du deuxième volume) gravé et daté de 1743 ainsi que de 7 planches avec des vues, cartes et portraits (Un frontispice daté 1743 ; Un boucanier, complété en bas avec 3 petites gravures sur la façon de vivre des boucaniers (p. 11) ; Carte de l'embouchure du lac de Maracaibo (p. 177) ; Plan de Vera Cruz avec les Isles (sic) de St. Jean de Luz (p. 261) ; Pirogue espagnole (p. 311) ; Manière de pêcher la tortue, un lamantin, 3 catégories d'harpon (p. 373) - Vol II : Carte de l'Isthme de Panama (p. 97) ; Plan de la ville de Cartagêne (p. 317) Trace de mouillure dans la marge du volume III, une planche du volume II réinsérée. Exemplaire agréablement relié.