Lot n° 123

PAGES, Pierre-Marie François de

Estimation : 800 - 1000
Voyages autour du monde, et vers les deux pôles, par terre et par mer, pendant les années, 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774 & 1776. Paris, chez Moutard, 1782. 2 volumes in-8 (200 x 123 mm) de 432 pp. pour le volume I ; 272 pp., 10 planches gravées dépliantes (numérotées 1 à 9, et une sans numéro) pour le volume II. Demi-veau vert, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Chadenat, 655 ; Howgego, P7 ; voir Hill, 1285 (pour la traduction anglaise de 1791-1792). Édition originale. François de Pagès (1740-1792), officier, marin et aventurier, entra aux gardes marine en 1757 où il sert sur le Triton en Méditerranée. Il passa sur le Souverain en 1759, puis se trouve en 1765 sur la Gracieuse où il participa au bombardement de Larache contre des corsaires. Il fut rayé des listes en 1767 pour avoir débarqué sans permission. Le vicomte Pagès prit alors la décision de faire le tour du monde. Le premier tome renferme la relation de cette expédition, à travers la Louisiane d'abord, à la Nouvelle-Orléans, sur le Mississippi, à Natchitoches, puis le Mexique, par San Antonio, le Río Bravo, Sartille, Mexico, Chilpancingo ; d'Acapulco, il joignit les Philippines et l'Indonésie, visita Manille, Java et Batavia (Jakarta) puis, en Inde, Bombay et Surate ; il continua à travers l'Arabie Heureuse, l'Arabie Déserte, la Perse, Bassorah, Damas et le Liban, avant de traverser la Méditerranée de Saint-Jean d'Acre à Marseille en faisant escale à Rhodes, Malte, Tunis et en Sardaigne. Le second tome narre notamment son voyage polaire sous le commandement de Kergueulen, vers le pôle Sud en 1773-1774, puis le second vers le pôle Nord en 1776. Une des planches, dessinée par Fossier, montre le dépècement d'une baleine. Bon exemplaire, complet. Habiles restaurations aux dos.