Lot n° 124

PARIS, Edmond-François, amiral & HENRICY, Casimir

Estimation : 4000 - 6000
Album pittoresque d'un voyage autour du monde exécuté par ordre du gouvernement français. Paris, imprimerie Ch. Noblet, vers 1842. Grand in-4 oblong (256 x 349 mm) de 2 ff.n.ch., 8 pp., 25 planches gravées sur acier. Percaline rouge, plats ornés d'un décor doré et à l'oeser avec titre doré au plat supérieur, dos lisse avec titre (reliure de l'éditeur). Manque à toutes les bibliographies ou collections spécialisées (Forbes, Ferguson, O'Reuilly, Cordier, Borba de Moraes, Sabin, John Carter Brown). Édition originale. Elle contient le récit du matelot Casimir Henricy de la circumnavigation de l'Artémise sous la direction de Laplace. Les belles planches, dessinées par François- Edmond Pâris, illustrent le Cap de Bonne Espérance, Moka, Mascate, le Sri Lanka, la Nouvelle Zélande, le Tahiti, le Pérou, Manille, Honolulu, et d'autres lieux. Particulièrement intéressant est la belle vue de Hawaï, inconnue à Forbes. Les planches illustrent également le récit officiel du voyage publié entre 1841 et 1854. Déguisé en voyage scientifique cette expédition fut en premier plan un sauvetage pour terminer l'interdiction de célébrer la foi catholique à Hawaï. L'album est très rare, et manque a toutes les grands collections spécialisées. Reliure habilement restaurée, gardes jaunes renouvelés.