Lot n° 125

Estimation : 6000 - 8000
A Journal of a Voyage to the South Seas, in his Majesty's Ship, The Endeavour. Londres, printed for Stanfield Parkinson, 1773. Très grand in-4 (337 x 265 mm) d'un portrait en frontispice gravé par James Newton, XXIII, 211 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 27 planches gravées numérotées. Veau porphyre, triple filet doré d'encadrement, dos lisse, caissons ornés d'un fer spécial (globe terrestre), tranches jaspées (reliure de l'époque). Hill, 1308 ; Howgego, C-173 ; Sabin, 58787 ; Édition originale, exemplaire sur grand papier, de cet important récit du premier voyage de Cook, basé sur le journal de Parkinson, qui avait été engagé par Sir Joseph Banks pour servir de dessinateur d'histoire naturelle à bord de l'Endeavour. Parkinson mourut de dysenterie lors du voyage de retour, et son récit fut transcrit et publié par son frère Stanfield Parkinson, qui fut contraint par injonction de retarder la publication jusqu'à la parution du récit officiel de Hawkesworth. De grand importance ethnographique et linguistique le Voyage de Parkinson contient des vocabulaires des Otaheite, de la Nouvelle Zélande, de la Nouvelle Hollande (on y trouve notamment le nom du Kangourou pour la première fois, p. 149), de Savoo et de Sumatra ainsi celui de la langue Malayan parlé à Batavia. Les très belles planches montrent des membres des peuples rencontrés, leurs habitations et quelques objets. L'iconographie inclut également une carte de la Nouvelle Zélande (pl. 26). Exemplaire discrètement lavé au moment de la restauration de la reliure. Rarissime exemplaire sur grand papier de grand format in-4