Lot n° 126

Estimation : 3000 - 4000
Voyage autour du monde, sur le vaisseau de sa Majesté Britannique l'Endeavour. Paris, chez Guillaume, Gide & Berthe, An Cinquième - 1797. 2 volumes in-4 (267 x 210 mm) de 12, LVI, 344 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 309 pp., 6 planches gravées (dont 3 pliées) pour le volume II. Broché, couverture bleue muette, (reliure de l'éditeur), conservés dans un étui de demi-basane havane moderne. O'Reilly, 373 ; Forbes, 277 ; voir Hill, 1308 (é.o. anglaise de 1773). Édition originale de la traduction française par Pierre-François Henry. Parkinson était dessinateur naturaliste à bord de l'Endeavour. Il mourut à Batavia en 1771. Cette traduction contient également des détails sur le troisième et dernier voyage Cook ainsi que sur sa mort tragique. Bel exemplaire sur grand papier avec témoins. Dos du brochage habilement restauré. Provenance : général Vaudable (ex-libris).