Lot n° 127

PATON, Maggie Whitecross

Estimation : 20 - 30
Letters and Sketches from the New Hebrides. Third edition. Londres, Hodder and Stoughton, 1895. In-8 (203 x 136 mm) d'un frontispice en héliogravure, XI pp., 1 f.n.ch., 382 pp., 1 f.n.ch. de catalogue de libraire. Percaline verte décoré, dos lisse (reliure de l'éditeur). Margaret Paton (1824-1905) fut la deuxième épouse du missionnaire pionnier John G. Paton, partie dans le Pacifique en 1865. Ils s'installèrent sur l'île d'Aniwa de l'archipel Vanuatu dans la Mer de Corail, où le couple labourait pendant 41 ans comme missionnaires. Son récit de la vie à Aniwa est tour à tour plein d'entrain et de désespoir, surtout lorsque ses enfants sont envoyés l'un après l'autre, pour leur propre sécurité ou pour des raisons médicales, chez la famille vivant en Australie. Outre le frontispice - reproduction d'une photo de famille des Paton - l'ouvrage est orné de 24 figures dans le texte avec illustrations de personnages locaux et d'habitations. Exemplaire de lecture, mors partiellement fendus.