Lot n° 128

PERNETY, Dom Antoine-Joseph

Estimation : 1200 - 1500
Journal Historique d'un voyage fait aux Îles Maloïnes en 1763 & 1764, pour les reconnoître, & y former un établissement ; et de deux voyages au détroit de Magellan. Berlin, Étienne de Bourdaux, 1769. 2 volumes in-12 (180 x 110 mm) de XVI, 403 pp. pour le volume I ; 1 f.n.ch., [404]-704 pp., 24 ff.n.ch., 18 planches gravées dépliantes pour le volume II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Sabin, 60997 ; Leclerc, 1984 ; voir Borba de Moraes, II, 663 (pour la seconde édition de 1770). Édition originale. Très curieuse illustration gravée en taille-douce, comprenant 18 planches et cartes dépliantes montrant la faune et la flore (dont un lion marin), la rivière de la Plata, Montevideo, ses habitants, les îles Malouines, le premier établissement implanté, le détroit de Magellan, etc. C'est sur l'ordre de Choiseul que Bougainville prit la tête de cette expédition, dont le but était la colonisation de l'archipel des Malouines et l'implantation d'une trentaine de colons acadiens. Attaché en qualité d'aumônier de la mission, Dom Pernety visita l'île Sainte-Catherine et Montevideo, sur lesquels il donne des détails curieux. Il fait un récit circonstancié de la prise de possession des îles au nom de Louis XV. Ayant quitté la règle bénédictine, Pernety se rendit auprès de Frédéric II qui le nomma conservateur de la bibliothèque de Berlin. Touché par un courant illuministe, il traduisit Swedenborg et publia plusieurs ouvrages hermétiques, avant de revenir en France et former le groupe des Illuminés d'Avignon. Trace de mouillure en marge ; coins et coiffes anciennement restaurés. Bon exemplaire de ce rare récit de voyage.