Lot n° 129

PÉRON, Pierre François

Estimation : 600 - 800
Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages aux côtes d'Afrique, en Arabie, à l'île d'Amsterdam, aux îles d'Anjouan et de Mayotte, aux côtes nord-ouest de l'Amérique, aux îles Sandwich, à la Chine, etc. Paris, Brissot-Thivars, 1824. 2 volumes in-8 (220 x 135 mm) de 2 ff.n.ch., V, 328 pp., 4 planches lithographiées (2 cartes et 2 planches d'histoire naturelle pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 359 pp., 2 cartes lithographiées dépliantes pour le volume II. Cartonnage bleu ciel, dos lisse avec pièce de titre et de tomaison en maroquin noir (reliure de l'éditeur), chemise et étui moderne. Hill, 1330 ; Ferguson, 980 ; Forbes, 585 ; Sabin, 61001 ; Lada-Mocarski, 89 ; Howes, P-144. Édition originale, éditée sur le manuscrit original du capitaine par l'imprimeur Brissot-Thivars. Son récit fourmille de détails piquants sur la carrière du capitaine depuis 1791. Les planches, lithographiées par Engelmann, montrent des cartes (île d'Amsterdam, détroit de Juan de Fucas, canal de la Reine Charlotte, port Bokerelle) et d'histoire naturelle (loups marins, chasse aux lions marins). Bel exemplaire (malgré une petite tache d'encre d'imprimeur pp. 66, v.1) relié sur brochure à l'époque.