Lot n° 131

Estimation : 100 - 200
Voyage à Cayenne dans les deux Amériques et chez les anthropophages. Seconde édition. Paris, L.A. Pitou, octobre 1807. 2 volumes in-8 (198 x 123 mm) d'une planche gravée dépliante en frontispice, XLVII, [48]-60, 312 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 1 planche gravée dépliante en frontispice, 404 pp. pour le volume II. Demi-veau aubergine, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Sabin, 63059 ; Chadenat, 943. Seconde édition, identique à la première. Elle contient le témoignage important sur la déportation et le séjour en Guyane du journaliste et chansonnier contre-révolutionnaire Louis-Ange Pitou (1767-1846), décrété d'arrestation "préventive" après le coup d'Etat directorial du 18 fructidor an V [4 septembre 1797], condamné au bagne, et libéré de son exil seulement à la suite du 18 brumaire. Le deuxième volume avec d'importantes listes nominatives de déportés, morts sur place, ou rapatriés. Les deux planches illustrent la "Prison des déportés sur la frégate la Décade" et le "Désert de Konanam dans la Guyane française - cimetière et inhumation des déportés". Dos insolés, sinon bel exemplaire.