Lot n° 132

PLUCKET, Pierre-Édouard

Estimation : 200 - 300
Mémoires dédiés à la marine française. Paris, au bureau central de la France maritime et à la librairie encyclopédique Roret, 1843. In-8 (215 x 138 mm) de VIII, 419 pp. Demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Manque à Chadenat. Édition originale. Pierre-Édouard Plucket (1759-1845), corsaire français, surnommé le second Jean Bart et parfois désigné comme le dernier corsaire de Dunkerque. Né dans une famille de marins il commença sa carrière en tant que mousse en 1777 avant de gravir rapidement les échelons. Il reçut ainsi en 1791 sa première lettre de marque comme commandant d'un corsaire. Plucket reçut la croix de Légion d'Honneur en 1840 du département de la marine pour honorer sa "valeureuse carrière". Plucket évoque dans ses mémoires la guerre d'Amérique, les cruautés des Anglais à York Town, des bombardements à West-Point, sa première lettre de marque reçue à Nantes, etc. Très bon exemplaire à grandes marges.