Lot n° 133

Estimation : 80 - 100
Le Rocher de Port-Breton. Journal d'un voyage en Océanie suivie de la réponse au journal La Nouvelle France et à M. V..., de Carcassonne. Nantes, Paul Plédran, 1883. In-8 (223 x 137 mm) d'un feuillet de titre, III, 229 pp. Basane marbrée, couverture originale illustrée remontée conservée (reliure moderne). Manque à Ferguson. Rare édition originale de ce récit de voyage à Port-Breton, commencé le 22 février 1882, avec quelques notices sur l'Australie. C'est l'un des nombreux ouvrages rédigés à propos de la célèbre colonie française, crée en Nouvelle Irlande, par le marquis de Rays, et dont la fin fut terrible. Le marquis fut par la suite condamné après avoir ruiné et causé la mort de la quasi-totalité des colons ayant investi dans cette aventure. "Loin d'être le déséquilibré ou illuminé que certains se sont plu à voir en lui, de Rays nous apparaît comme un froid calculateur qui savait exploiter au maximum toutes les conditions de l'époque pour arriver aux fins diverses qu'il avait choisies... Il ouvrait des agences successivement à Paris, Marseille, Le Havre, et Anvers, à la tête desquelles il plaçait des hommes qu'il avait accueillis comme associés et à qui il offrait une commission au prorata des souscriptions obtenues" (Anne-Gabrielle Thompson, Une escroquerie à la colonisation : entreprise du marquis de Rays à Port-Breton, in : Outre-Mer, revue d'histoire, 1978, pp. 21-32). Papier fragile, quelques fonds de cahier renforcés, titre avec des restaurations en marge blanche.