Lot n° 136

Estimation : 800 - 1000
Voyage dans l'Afrique occidentale comprenant l'exploration du Sénégal..., de la Falémé..., des mines d'or de Kéniéba..., des pays de Galam, Bondou et Wolli... ; et de la Gambie... Exécuté, en 1843 et 1844... Paris, Arthus Bertrand, 1846. 2 volumes dont le texte in-8 (223 x 147 mm) de VII et 512 pp., et 1 atlas in-4 (325 x 245 mm) de 2 ff.n.ch., 2 cartes dépliantes et 11 planches. Demi-veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Gay, 2915 ; Numa Broc, 275. Édition originale. Précieuse relation dans laquelle Anne Raffenel (1809-1858) a consigné d'importants renseignements sur les contrées visitées. Après de courtes études Raffenel devint commis de la Marine en Orient en 1825. "Il accomplit plusieurs campagnes outre-mer et se voit affecté au Sénégal en 1842. En 1844, le gouverneur Bouet-Willaumez le charge d'explorer le Boundou, en compagnie du pharmacien de la Marine Huard-Bessinières, du chirurgien Peyre-Ferry et du traitant Pottin-Paterson. La mission remonte le Sénégal jusqu'à Bakel, visite le Boundou situé au sud de ce poste et fonde un comptoir sur la Falémé. Puis, dans le Bambouk, entre Falémé et Bafing, les gisements aurifères de Kéniéba sont reconnus... Bourrés d'énumérations de villages, de distances, de renseignements sur la flore, la faune, les habitants les mines d'or... [les ouvrages de Raffenel] donnent des précisions utiles sur les diverses populations du Sénégal, islamisées (Maures, Peul, Sarakole) ou 'fétichistes' (Wolof, Mandingues, Bambara)" (Nouma Broc). L'atlas est orné de deux grandes cartes dépliantes et de 11 belles planches de costumes, lithographiées et coloriées, comportant deux sujets par planche. Quelques rousseurs ; haut du dos de l'atlas habilement restauré.