Lot n° 137

Estimation : 600 - 800
Nouveau voyage dans le pays des nègres suivi d'études sur la colonie du Sénégal et de documents historiques, géographiques et scientifiques. Paris, imprimerie et librairie centrales des chemins de fer, 1856. 2 volumes grand in-8 (234 x 153 mm) de 2 ff.n.ch., 512 pp., 12 planches gravées sur bois (dont le frontispice) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., II, 456 pp., 8 planches gravées sur bois (dont le frontispice), 1 grande carte dépliante, 1 planches de profil dépliante pour le volume II. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Gay, 2915 ; Brunet, 20869 ; Numa Broc, p. 275. Édition originale. Anne Raffenel (1809-1858), commis de marine à Lorient en 1825, effectua deux grandes missions en Afrique, l'une en 1844, la suivante en 1847. "En 1847 le ministère de la Marine confie à Raffenel la mission plus ambitieuse de traverser le continent africain d'ouest en est, du Sénégal à l'Égypte par les sources du Nil... Accompagné par un jeune métis de Gorée, Léopold Panet qui sert de secrétaire, Raffenel parvient dans le bassin supérieur du Sénégal, parcourt Kaarta sur la rive droite du fleuve, mais se voit interdire par El-Hadj Omar l'accès au Niger" (Numa Broc). Bel exemplaire malgré des rousseurs, bien complet des planches dont la grande carte et le plan.