Lot n° 138

Estimation : 100 - 200
Völkerkunde. Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1885-1888. 3 volumes in-4 (251 x 172 mm) de X, 660 pp., 2 cartes et 10 planches en couleurs pour le volume I ; X, 815 pp., 1 carte et 12 planches en couleurs pour le volume II ; VIII, 778 pp., 1 feuillet d'annonce, 1 carte et 9 planches pour le volume III. Demi-chagrin noir à coins, dos orné (reliure de l'éditeur). Édition originale. Chaque volume de cette importante étude ethnographique, richement illustrée, traite d'un sujet précis, notamment de l'Afrique, de l'Océanie, de l'Asie et des Amériques, ainsi que des peuples de l'Ancien et du nouveau monde. Bon exemplaire, malgré un mors partiellement fendu.