Lot n° 139

RAYS, Charles Du Breil, marquis de

Estimation : 600 - 800
La Colonie Libre de Port-Breton Nouvelle France (Océanie). Exposé sommaire. Marseille, typographie Blanc & Bernard, novembre 1881. In-8 (203 x 129 mm) de 16 pp., 2 bulletins volants de souscription. Couverture originale imprimée sur papier rose, étui moderne de demi-maroquin brun. Édition originale de la rarissime plaquette publicitaire vantant les avantages et les progrès enregistrés depuis la création de la Colonie Libre en 1878. "Après trois ans d'efforts, de luttes inouïes et de méritoires succès, il n'est plus nécessaire de dire qu'est la Colonie libre de Port-Breton, qui s'affirme chaque jour par de nouveaux progrès". L'histoire montra que cette déclaration ne fut qu'un chant de cygne - la colonie se trouva déjà devant l'abîme d'un échec total dans lequel les colons français périssaient. La plaquette est accompagnée de deux rarissimes bulletins de souscriptions : avec le premier on s'engageait d'acheter du terrain, l'autre servait de bulletin de souscription pour un abonnement à La Nouvelle France, Journal de la Colonie libre Port-Breton. Comme on le sait, l'entreprise imaginé par le marquis de Rays fut une débâcle pour les colons dont moins d'une dizaine de survivants restèrent le 9 février 1882. Le procès du marquis de Rays fut ouvert en 1884, suite auquel il fut condamné à 4 ans de prison ferme et à une mande de 3000 francs. Bel exemplaire, complet des rares bulletins.