Lot n° 140

Estimation : 200 - 300
Voyage autour du monde, commencé en 1708 & fini en 1711. Traduit de l'anglois. [Suivie de:] Supplément ou Description des cotes, rades, havres, rochers.... depuis Acapulco... tirée de bon manuscrits espagnols.- [Et:] Relation de la rivière des Amazones, traduite par feu Mr. de Gombervillesur l'original espagnol du P. Christophle d'Acuna. Amsterdam, veuve de Paul Marret, 1707. 2 volumes in-12 (158 x 97 mm) d'un frontispice gravé, 5 ff.n.ch. (dont le titre et 4 ff. d'introduction), 415 pp., 14 ff.n.ch. (index), 9 planches gravées (dont 2 grandes cartes dépliantes) pour le volume I ; 1 frontispice gravée, 1 f.n.ch. de titre, 162 pp., 6 planches gravées ; 75 pp., 12 ff.n.ch. (index), 4 cartes gravées dépliantes (Supplément) ; 255 pp., 12 ff.n.ch., 1 grande carte dépliante gravée (mal placée en tête du volume) pour la Relation. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Sabin, 72757; Leclerc, 518 ; Borba de Moraes, II, 745 ; Howgego, R61. Édition originale de la traduction française. L'exemplaire est ornée de 2 frontispices, 13 planches et 7 cartes. Borba indique un total de 22 planches sans mentionner les frontispices (notamment 7 planches au début du volume II, et 5 planches pour le supplément) mais il précise que "this work is sought after and uncommon and is rare with all the maps and plates". Ce voyage fut d'abord publié en anglais en 1712; la traduction française est préférable car beaucoup plus complète : elle est en particulier augmentée de la description des côtes et de la relation des Amazones. C'est aussi dans ce livre que l'on trouve le récit de la découverte d'un matelot écossais nommé Selkirk, vivant dans l'île de J. Fernandez, récit qui a fourni à De Foe le sujet de son Robinson Crusoe. L'exemplaire comprend bien l'importante et grande carte de l'Amazone et d'une partie de l'Amérique du sud de Guillaume Delisle. Reliure légèrement tachée, coins et coiffes restaurées ; petite galerie de vers dans le fond des cahiers du volume II.