Narrative of a Second Voyage in Search of a North-West Passage, and of a Residence in the Arctic Regions during the Years 1829, 1830, 1831, 1832, 1833. Including the reports of Commander, now Captain, James Clark Ross and the Discovery of the Northern Magnetic Pole. Londres, A.W. Webster, 1835. Grand in-4 (305 x 243 mm) 4 ff.n.ch. (titre, dédicace, avertissement, errata), XXXIII, 740 pp. et les pages 688-689*, 31 planches dont 6 chartes et plans, et 25 planches. Cuir de Russie, plats décorés à froid, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Hill, 1490 (avec Appendix non présent ici) ; Sabin, 73381 (sans Appendix) ; Abbey, Travel, II, 636. Édition originale de ce très important récit de voyage ayant permis de découvrir le pôle magnétique. Après une première tentative infructueuse en 1818, John Ross (1777-1856) retourna dans l'Arctique pour chercher le passage du Nord-Ouest avec son neveu James Clark Ross en 1829. L'explorateur John Ross s'était lancé pour la première fois à la recherche du passage du Nord-Ouest - la voie maritime traversant l'Arctique et reliant les océans Atlantique et Pacifique - en 1818. Il avait affirmé à tort que le détroit de Lancaster était entouré de montagnes et tenait à rétablir sa réputation. Il pensait qu'un navire plus petit, moins profond et doté d'un moteur à vapeur auxiliaire aurait plus de succès que les grands navires qui avaient été envoyés dans l'Arctique. L'Amirauté britannique n'ayant aucun intérêt à soutenir le voyage après l'échec précédent de Ross, Felix Booth, un magnat du gin, fournit le financement. Ross prit la mer avec son neveu, James Clark Ross, en mai 1829 à bord du vapeur renforcé Victory. Le voyage allait se transformer en un calvaire de quatre ans. En août, ils atteignirent le détroit de Lancaster, où Ross avait fait demi-tour 11 ans plus tôt. Cette fois, le voyage se poursuit et se dirige vers le sud dans l'îlet Prince Regent. À l'île Somerset, ils trouvèrent l'épave du Fury laissée par William Edward Parry en 1825 et prirent à bord quelques provisions abandonnées. En septembre, ils avaient parcouru 250 milles de plus vers le sud dans le bras de mer que toute autre expédition précédente. Le Victory hiverna pour la première fois à Felix Harbour, où il fut bloqué par la glace. Ross et son équipage ont passé quatre hivers incroyables dans l'Arctique. Au printemps et à l'été, ils ont tenté de se libérer, mais les progrès ont été lents. Pendant cette période, l'équipage de Ross effectua plusieurs expéditions terrestres, clarifiant la géographie de la péninsule de Boothia et de l'île du Roi Guillaume. L'expédition la plus notable permit de trouver l'emplacement, à l'époque, du pôle magnétique nord (on estime que le pôle se déplace de 40 km par an en direction du nord-ouest). Lorsqu'il devint évident que le Victory resterait coincé dans la glace pendant l'hiver 1831-32, Ross décida d'abandonner le navire au printemps suivant. L'équipage se dirigea vers le nord à pied jusqu'à Fury Beach - un voyage de 300 miles. Parmi les 31 planche on trouve 6 cartes (dont une en couleurs, et une très grande dépliante détaillant les découvertes dans les régions arctiques) et 25 planches dont 10 en couleurs. Les belles planches montrent des vues, dont on remarque notamment trois aquatintes avec la nuit polaire. Premiers feuillets avec déchirures restaurés la planche Copeland Islands est présente 2 fois (p. 223 et p. 510), dos de la reliure refait en utilisant le dos d'origine. [Relié en tête : ] Explanation and Answer to Mr. Braithwaites Supplement. Londres, Whiting, [1835]. In-4 (278 x 214 mm) de 8 pp. Cette plaquette fait partie de la guerre des pamphlets entre Ross et Braithwaite concernant les chaudières du Victory. L'échec de la deuxième expédition de Ross dans l'Arctique a été attribué aux chaudières dans le "Narrative of a Second Voyage" de Ross. Braithwaite a défendu ses machines dans la plaquette "Supplement to Captain Sir John Ross". Ainsi, dans ce pamphlet particulier, Ross réfute la défense de Braithwaite concernant la fiabilité de ses chaudières comme il indique que l'échec fut le résultat de l'état défectueux des chaudières ("the failure in speed afterwards was entirely owing to the leaky state of the boilers, their ill-contrived plans, or deviations from the original plan"). Exemplaire sans l'appendix, publié en petit nombre.