Lot n° 143

Estimation : 150 - 200
The Mystery of Easter Island. The Story of an Expedition. Londres, printed for the author by Hazel, Watson and Viney, [1919]. In-8 (230 x 150 mm) de XXIV, 404 pp., 2 planches en héliogravure (dont le portrait frontispice et une figure des monolithes de l'Île de Pâques inclus dans la pagination), 134 illustrations sur planches et 11 cartes. Percaline verte illustrée et dorée, dos lisse avec titre (reliure de l'éditeur). Édition originale, publiée à compte d'auteur. L'ouvrage couvre des informations sur ses problèmes culturels et ethnographiques, richement illustrées. Richement illustré par des reproductions de photographies, c'est probablement la plus ancienne enquête photographique entreprise sur l'île de Pâques. On y trouve également des informations sur les lieux rencontrés le long de la route de l'expédition : les îles Canaries, le Cap-Vert, Tahiti, les îles Hawaï, le Panama, la Jamaïque, les Bahamas, les Bermudes, etc. Tache brune en pied au début du volume.