Lot n° 145

Estimation : 40 - 60
Les États Confédérés et l'esclavage. Paris, Hachette, 1864. In-8 (227 x 143 mm) de 2 ff.n;ch., 176 pp., 2 ff.n.ch., Broché, couverture originale imprimé. Sabin, 76968. Première édition française. Fitzwilliam Sargent (1820-1889), originaire de Philadelphie, a placé en exergue une citation de John Wesley : "L'esclavage est la plus ignoble chose qu'ai jamais vue le soleil ; c'est la somme de toutes les infamies". Bon exemplaire à toutes marges. Envoi non signé sur la couverture "à Monsieur Renouvier, 41 quai des grands Augustins".