Lot n° 146

Estimation : 800 - 1000
Voyage aux Indes orientales, commencé en l'an 1658. & fini l'an 1665. Traduit du hollandois. Amsterdam, Estienne Roger, 1707. 2 volumes in-12 (157 x 94 mm) d'un frontispice gravé, 1 f.n.ch. de titre, 508 pp. pour le volume I ; frontispice gravé, 1 f.n.ch. de titre, 515 pp., 15 figures gravées sur cuivre et tirées sur 10 feuilles (dont 5 à pleine page). Vélin ivoire, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Chadenat, 697 ; Landwehr, VOC, 287 ; Howgego, S66. Première édition de la traduction française du célèbre récit de voyages en Asie (Malabar, Bengale, Formose, Batavia, Sumatra, Moluques, etc.) donné par Wouter ou Gautier Schouten (1638-1704). L'iconographie inclut un frontispice allégorique répété dans chaque volume, et 15 figures de faune et flore exotique (morse, rhinocéros, mangouste, caïman, corail, litchi, etc.). Bel exemplaire, bien conservé dans sa première reliure. Provenance : général R. Vaudable (ex-libris).