Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes, contenant la relation complète ou analyse des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook; La Peyrouse, Bruce, Levaillant, Mungo-Park, Burkhardt, Fraser, Richard et John Lander, Basil-Hall, Caillé, Ross, Baudin, Duperrey, Freycinet, Choiseuil-Gouffier, Pouqueville, Klaproth, Dumont-d'Urville, etc. Paris, Firmin Didot frères pour Duménil, [1842]. 12 volumes in-8 (215 x 128 mm) de LXXVI, 363 pp., 2 ff.n.ch., 1 grande carte dépliante partiellement coloriée, 8 planches pour le volume I ; 2 ff.n.ch., IV, 393 pp., 1 f.n.ch., 9 planches pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 403 pp., 2 ff.n.ch., 8 planches pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 396 pp., 1 f.n.ch., 8 planches pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 396 pp., 4 ff.n.ch., 11 planches pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 388 pp., 2 ff.n.ch., 388 pp., 2 ff.n.ch., 8 planches pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 412 pp., 1 f.n.ch., 1 grande carte dépliante partiellement coloriée, 8 planches pour le volume VII ; 2 ff.n.ch., 441 pp., 1 f.n.ch., 8 planches pour le volume VIII ; 2 ff.n.ch., 438 pp., 2 ff.n.ch., 8 planches pour le volume IX ; 2 ff.n.ch., 439 pp., 1 grande carte dépliante gravée partiellement coloriée, 8 planches pour le volume X ; 2 ff.n.ch., 412 pp., 8 planches pour le volume XI ; 2 ff.n.ch., 397 pp., 1 f.n.ch., 2 grandes cartes dépliantes gravées et partiellement coloriées, 8 planches pour le volume XII. Demi-basane cerise, dos lisse orné en queue du nom 'Escorpain', tranches jaspées (reliure de l'époque). Belle édition des plus importants voyages. Elle suit le classement donné par William Smith dans la série publiée sous le titre Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses... Elle est préfacée par Augustin-Amédée Duponchel. Richement illustrée elle est ornée de 100 planches gravées sur acier, et complétée par 5 grandes cartes gravées dépliantes. Très bon exemplaire, bien conservé dans sa reliure uniforme. Quelques rousseurs. Provenance : Ex-libris anonyme avec la devise 'Gott helf mir" (Que dieu me sauve).