Lot n° 149

Estimation : 600 - 800
Nouvelle relation de quelques endroits de Guinée et du commerce d'esclaves qu'on y fait. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1735. In-12 (159 x 92 mm) de 12 ff.n.ch., 348 pp., une carte dépliante gravée. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Sabin, 85381; Gay, 2824; Boucher de la Richardière, IV, 145. Première édition française, publiée un an après l'originale anglaise et traduite par de Coulange. Etonnant témoignage d'un capitaine anglais qui pratiquait le commerce des esclaves. Fervent défenseur de la traite, Snelgrave tente, dans une terrible introduction, de prouver que ce "commerce n'a rien d'illicite" et qu'en 13 ans, de 1712 à 1725, "au grand avantage de nos colonies en Amérique... de 33 vaisseaux on est passé à 200". Il raconte "la manière dont les Nègres deviennent esclaves", le nombre transporté par an de Guinée en Amérique, les révoltes à bord, etc. L'auteur fut lui-même fait prisonnier par des pirates. "Les adversaires de ce commerce ne lui savent pas beaucoup de gré, des instructions qu'il a laissées sur ce point... Il fut témoin des victoires remportées par le roi de Dahomé, l'un des cantoin de la Guinée, contre le roi de Juida" (Boucher de la Richardière). Bon exemplaire, petite fente au mors supérieur sur 3 cm; marge supérieure du titre en partie coupée sans atteinte au texte. Ex-libris collé sur le titre : M. L. de Lapeyrouse de Bonfils.