Lot n° 151

SPENCER, Baldwin & GILLEN, F.J.

Estimation : 100 - 200
The Native Tribes of Central Australia. Londres, Macmillan & CO., 1938. In-8 (217 x 144 mm) de XXIV, 671 pp., 6 planches et 2 cartes, becquet d'errata monté au verso du titre. Percaline rouge, dos lisse (reliure de l'éditeur). Seconde édition, avec une introduction de James George Frazer. Sir Baldwin Spencer (1860-1929) fut un biologiste et anthropologue britannique et australien. Publié pour la première fois en 1899 après les travaux de terrain de Spencer et Gillen en Australie centrale en 1896, ce volume pionnier décrit en détail des coutumes tribales, des structures de parenté, des coutumes de mariage et d'enterrement et des croyances religieuses jusqu'alors inconnues. Dos insolé, sinon bon exemplaire.