Lot n° 153

[TAHITI]. Exposé des faits qui ont accompagné... - Lot 153 - Tessier & Sarrou et Associés

Estimation : 600 - 800
[TAHITI]. Exposé des faits qui ont accompagné l'agression des Français contre l'île de Tahiti, et l'injuste établissement de la domination française dans cette île. Par les directeurs de la Société des Mission de Londres. Paris, imprimé par J. Smith pour L.-R. Delay,, 1843. Petit in-8 (187 x 125 mm) d'un f.n.ch. de faux-titre, VIII, 80 pp. Veau fauve à coins, dos lisse, étui assorti (reliure moderne). O'Reilly, 7696. Première édition française de la traduction de cet ouvrage qui condamne fortement l'annexion de Tahiti par la France. Il fut d'abord publié par la Société des Mission de Londres. On y trouve entre autres le discours du capitaine Fitzroy, commandant du célèbre vaisseau le Beagle, sur lequel Charles Darwin voyagea. Le célèbre ouvrage Voyage of the Beagle, publié en 1839, en témoigne. "La cession de Tahiti est le résultat de l'extorsion et de la violence, la suite des intrigues des catholiques et d'une usurpation du gouvernement français" (O'Reilly). Très bon exemplaire de cette rarissime publication