Lot n° 154

Estimation : 600 - 800
Journal d'un baleinier. Voyages en Océanie. Paris, L. Hachette, 1866. 2 volumes in-12 (175 x 111 mm) de 2 ff.n.ch., 352 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 376 pp. pour le volume II. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs couverture jaune (sans dos) conservée (reliure moderne). Forbes, 2730 ; Hill, 1690 ; Ferguson, 16990 ; O'Reilly, Tahiti, 1246. Édition originale. Un récit baleinier rare et de grande envergure, particulièrement intéressant pour ses comptes rendus sur Hawaï et les intérêts français en Nouvelle-Zélande. Louis Thiercelin a servi de médecin lors de deux voyages dans les mers du Sud, l'un entre 1837 et 1841 et le suivant plus de vingt ans plus tard, de 1863 à 1865. Le laps de temps entre les expéditions de Thiercelin lui permit de faire des observations intéressantes sur l'évolution de lieux comme Akarao d'une visite à l'autre. De même, il consacre deux chapitres aux îles Hawaï, l'un de 1839 et l'autre de 1864. Parmi les autres îles et lieux couverts par le récit figurent Madère, Libéria, Tahiti, la Tasmanie, les îles Chatham, les îles Saint-Paul, la Nouvelle-Amsterdam, les îles coralliennes de Chesterfield et Bampton, la Nouvelle-Calédonie, etc. Le récit de Thiercelin offre de nouveaux détails sur les navires baleiniers et leurs équipages, y compris des descriptions détaillées des différents types de baleines, des détails sur les chasses à la baleine proprement dites et des explications sur certaines des techniques de chasse à la baleine les plus récentes et les plus meurtrières, telles que les harpons empoisonnés et les harpons à charge explosive propulsés par des mécanismes semblables à des canons. Outre les informations importantes sur la chasse à la baleine, l'ouvrage est important pour les observations de Thiercelin sur les activités coloniales des couronnes anglaise et espagnole, notamment les mauvais traitements infligés au peuple Bubi dans l'actuelle Guinée équatoriale et aux Maoris en Nouvelle-Zélande.