Lot n° 155

THOMAS, Northcote Whitridge

Estimation : 50 - 80
The Native Races of the British Empire. Natives of Australia. Londres, Archibald Constable, 1906. In-8 (220 x 140 mm) de XII, 256 pp., 1 carte dépliante, 32 planches en noir. Percaline bleue, décor à froid en encadrement, titre doré accompagnée d'une pièce centrale décorative (image de l'Australie), dos lisse avec titre doré (reliure de l'éditeur). Édition originale de cette très importante étude, rédigée par l'anthropologue Northcote Whitridge Thomas (1868- 1936). On y trouve des chapitres sur la danse, les arts et métiers (dont une longue étude sur le boomerang), les structures sociales, etc. Rousseurs éparses, sinon bel exemplaire dans sa reliure décorative de l'éditeur. Provenance : Herbert & Sarita Ward (ex-libris).