Lot n° 166

Estimation : 80 - 100
The Philippines past and Present. New edition with a new chapter. New York, Macmillan Company, 1914. 2 volumes in-8 (218 x 147 mm) de 2 ff.n.ch., L, 500 pp., 64 planches en noir (y compris le frontispice) pour le volume I ; VIII, pp. [501]-1024, 64 planches en noir et 1 grande carte dépliante reliée à la fin, 2 ff.n.ch. de catalogue de libraire pour le volume II. Percaline bleu, plats décorés du titre et d'un pièce ornementale dorés, dos lisse, tête dorée (reliure de l'éditeur). Seconde édition, augmentée, de cette importante source pour l'étude de l'histoire des Philippines. Très bon exemplaire bien conservé dans sa reliure de l'éditeur.