Lot n° 167
Lot Suivant

Estimation : 6000 - 8000
Histoire universelle des Indes Occidentales, divisée en deux livres, faicte en latin [par monsieur Wytfliet] par Antoine Magin. Douai, François Fabri, 1607. 3 parties en 1 volumes petit in-folio (295 x 187 mm) d'un titre gravé, 4 ff.n.ch., 136 pp., 4 ff.n.ch., de table, 19 cartes gravées à double page pour la partie I ; un titre gravé, 5 ff.n.ch., 72 pp. (erreurs de pagination), 1 planche gravée à double page composée de 4 cartes pour la partie II ; un titre gravé, 66 pp. (erreurs de pagination), 2 ff.n.ch. (index). Vélin ivoire de réemploi, dos lisse, lacets (reliure moderne dans le style de l'époque). Borba de Moraes, II, 946 ; Chadenat, 2506 ; Sabin ; 105700 ; Alden-Landis, 607/100 ; JCB, II, 48-49 ; Shirley, 207 ; Burden, Mapping of North America, 100 sq. ("the first atlas of the New World'). Première édition complète de la traduction française, ajoutant ici pour la première fois la troisième partie publiée avec un titre séparée : "La Suite de l'histoire des Indes Orientales, de la conversion des Indiens". Le premier atlas exclusivement consacré à l'Amérique. Il parut d'abord en latin sous le titre Descriptionis Ptolemaicae Augmentum à Louvain en 1597, puis traduite et publiée en français en 1605 à Douai comme l'Histoire universelle des Indes occidentales de Wytfliet. La très illustration contient un titre-frontispice gravé et 19 belles cartes à double page des différentes parties du Nouveau-Monde (Brésil, Chili, Pérou, Floride, Californie, terres du Labrador, Nouvelle-France, etc.) particulièrement importantes pour la géographie de l'Amérique à la fin du XVIe siècle. La première carte, une mappemonde, est inspirée de la carte de Mercator de 1587, les suivantes dérivent des celle gravées Petrus Plancius de 1592. On y trouve notamment la première carte de la Californie et du sud-ouest des États-Unis, ainsi que la première carte utilisant le nom «Canada» dans son titre et la première carte du centre du Canada. La seconde partie du volume, en pagination séparée avec un titre-frontispice gravé, est occupée par l'Histoire universelle des Indes orientales de Jean Antoine Magin (1555-1617). Astronome et cartographe et ami de Kepler, on lui des commentaires sur la Géographie de Ptolémée. Elle comprend 4 cartes gravées sur cuivre (Chine, Japon, Indes orientales et Philippines) et ici tirées sur une seule planche. Elles furent initialement publiées dans l'édition de Douai, 1605. Parmi celles-ci se trouve la seconde carte connue des Philippines. Viennent ensuite, également en pagination séparée, La conversion des Indiens orientaux et le Discours de la conversion des Indiens occidentaux. Cette édition a été imprimée par Pierre Auroy pour François Fabri, dont la grande marque typographique figure au verso du dernier feuillet. Son texte est agrémenté d'un beau jeu de lettrines ornées. Dans cet exemplaire les pages de titres gravées des deux parties au début du volume sont identiques ; la première partie ne contient donc pas le nome de Wytfliet et mentionne uniquement celui de Magin. Quelques taches et mouillures, notamment à la dernière partie, quelques petites restaurations ; notamment au premier titre gravé et en marge blanche de la carte de Labrador. Rare exemplaire complet des importantes 20 cartes (19 pour la première partie, et une dans la seconde).