Lot n° 18

André CAMPRA — Les Festes vénitiennes, ballet mis en musique.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Christophe Ballard, 1710. In-4 oblong, plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin rouge, titre, [VI], 32, 60, 70, 87, Nouvelles entrées : 69 et 89 pp. Édition originale de la partition, paroles de Danchet. Grand succès de l’époque, cet « opéra-ballet » est une « réussite qui préfigure le drame moderne » (Marc Honegger). Petits défauts à la reliure (coins émoussés, petit manque de peau au second plat, légères épidermures), intérieur très propre.