Lot n° 19

[Claude LANCELOT] — Nouvelle Méthode pour apprendre parfaitement le Plein-chant, avec des exemples sur les huit tons de l’Église, à l’usage de Rome et de Paris.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Christophe Ballard, 1712. In-8 oblong, plein veau fauve de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleur de lis, dentelle intérieure, tranches dorées, pièce de titre de maroquin rouge, titre, [VIII], 94 pp. Nouvelle édition de cette méthode comprenant deux planches gravées sur cuivre, imprimées recto verso et de nombreuses partitions dans le texte. Exemplaire du comte d’Eu, ex-libris manuscrit. Louis-Charles de Bourbon (1701-1775), comte d’Eu, était le cinquième enfant du duc de Maine, fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan. Coiffe supérieure manquante, coins émoussés, quelques légères rousseurs.