Lot n° 23

Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764) — Traité de l’Harmonie, suivi du Nouveau Système de musique théorique.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1722/1726. Fort in-4, plein veau brun raciné, tranches rouges, dos à cinq nerfs, caissons à fleurons dorés, 6, XXIV, 432, « Supplément » (17 pp.), 114 pp. et table. Éditions originales forts rares, en reliure d’époque, de ces ouvrages phares. Corps du volume très bien conservé, complet des planches rempliées et des collettes (pp. 24,26, 28, 32 et 34 du Nouveau Système), une déchirure en marge sans manque (pp.11-12), un commentaire ancien à l’encre brune (p. 249), reliure défraîchie mais restaurable (coiffes manquantes, coins émoussés).