Lot n° 24

[DEMOTZ DE LA SALLE (1681-1746)] — M. ***, Prêtre. Méthode de Musique.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Simon, 1728. In-8, broché, couverture verte muette, (X), 216, (IV) pp. Édition originale de toute rareté, en état originel de parution (défraîchi aujourd’hui…manque de papier au dos, premières et dernières pages salies et cornées). Beau frontispice à l’adresse « A la Reine » gravé par Scotin. Nombreux exemples dans le texte de la nouvelle « notation » de Scotin, précurseur de Rousseau et Chevé, parmi d’autres. Jaquette couvrante conçue par Jacques Chailley, qui a apposé son tampon rouge en premier feuillet blanc.