Lot n° 32

[OPERA FRANÇAIS] — 3 volumes d’œuvres lyriques françaises peu courante.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 750 €
1761 / 1814. *François-André Danican PHILIDOR (1726-1795). Le Jardinier et son Seigneur. Opéra Bouffon en un acte. Paris, La Chevardière [collette Cochet], Lyon, Les Frères Le Goux, [1761], in-folio, plein vélin vert de l’époque, titre, catalogue de l’éditeur [II pp.], 53 pp.
Édition originale rare de la grande partition. Clément et Larousse (Dictionnaire des Opéras) n’hésitent pas : « cet opéra-comique en un acte, en prose, paroles de Sedaine, représenté à la Foire Saint-Germain le 18 février 1761, est un des meilleurs que le compositeur ait écrits. Il renferme un duo fort remarquable : Un maudit lièvre. ». Un mors fendu, quelques salissures intérieures.
*Nicolas DALAYRAC (1753-1809). Une Heure de Mariage. Comédie en un acte et en prose, paroles de C.G. Etienne, représenté sur le Théâtre de l’Opéra-comique, Rue Feydeau le 29 Ventôse An 12 (20 Mars 1804.). Paris, Pleyel, [1804, pl. 610], in folio, cartonnage de l’époque, titre, distribution, 172 pp.
Édition originale de la grande partition. Suivons encore Clément et Larousse : « Ce charmant petit ouvrage obtint un succès éclatant, dû à sa valeur propre et aussi à la façon exquise dont il était joué et chanté par Elleviou et Madame Saint-Aubin. ». Cartonnage frotté, dos défraîchi, tampon d’appartenance « Maillart » en premier plat et en dernière page de musique, signature manuscrite à l’encre en première page et dessins anciens au crayon en dernières gardes.
*NICOLO (Nicolas ISOUARD) (1773-1818). Jeannot et Colin. Paris, Brandus et Cie [c. 1850], in-4 carré, demi-chagrin rouge, 116 pp.
Reprise en réduction piano et chant de cet Opéra-comique en trois actes, paroles d’Etienne, représenté à l’Opéra-comique le 17 octobre 1814. De fait, Clément et Larousse évoquent plus spécialement la reprise de 1850, ses excellents chanteurs et « la bourrée d’Auvergne, bissée tous les soirs. Titre peu courant, bel état général.