Lot n° 33

[Pierre LEDUC (1755-1826)] — La Feuille chantante ou le Journal Hebdomadaire composé de chansons, vaudevilles, rondeaux, ariettes, romances, duos, brunettes, etc.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Chevardière, 1764-1767. 7 volumes in-8, diverses reliures, conservés en trois emboîtages pleine toile verte. Chaque volume annuel est constitué de 52 « feuilles » représentant 208 pp., à l’exception de la première année 1764 (212 pp., 53 feuilles). Important journal de musique, au sein duquel les airs, etc. sont présentés par le violoniste Pierre Leduc avec un « accompagnement de Violon et basse chiffrée pour le Clavecin ». Superbe ensemble malgré des reliures défraîchies, voire décaties, mais les emboîtages modernes, réalisés selon les vœux de Dominique Chailley (qui a même conservé certains dos sous plastique), remplissent parfaitement leur rôle de conservation.
On joint, en un volume in-8 (reliure plein vélin du temps), quelques livraisons du « Journal d’Airs italiens et français, avec Accompt de Guitarre » plus quelques pages manuscrites [1795, ex-dono manuscrit « Melle Denainthorent »], soit une dizaine d’airs et ariettes tirées des opéras de Dalayrac, Martini, Sacchini, etc., une liste manuscrite établie par Dominique Chailley est présente. Bon état général.